КОГДА ПОСЛЕ ДОЛГИХ РАЗДУМИЙ И СОМНЕНИЙ ТЫ ДЕЛАЕШЬ ШАГ В ЕЩЁ НЕ ИЗВЕДАННОЕ И ОТКРЫВАЕШЬ НОВЫЙ ЭТАП СВОЕЙ ЖИЗНИ, ТО ОЧЕНЬ ВАЖНО ОСОЗНАТЬ И ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ ВСЁ ТО, ЧТО ПРОИСХОДИТ

понедельник, 11 марта 2013 г.

Слово - оно как песня

В поисках новой порции немецкоязычной литературы с Amazon.de наткнулась на книгу "Schläft ein Wort in allen Dingen..." (да-да, я знаю, что в оригинале песни "Schläft ein Lied". Я её впервые от Петера Лампазиака прошлой весной услышала ). Именно из-за того, что песня для меня знаковой является, заказала я книгу. И не только не ошиблась, а в самое яблочко попала.
Написана она лечебным педагогом и вальдорфским учителем F. Schneider. Доступно и интересно он рассказывает о звуках немецкого языка, их качествах и характере. О том, как влияют они на человека и о том, как можно использовать их в работе.
А потом он осыпает читателями примерами текстов, которые помогут учителю немецкого языка в работе с детьми. После каждого стихотворения - для кого, с какой целью и как оно может быть использовано.
Все выходные просидела с карандашом в руках. Отмечала, какой текст в каком классе хорошо бы использовать. В итоге - интересные картинки складываются: какой-то класс звука А просит, а какому-то явно E не достаёт. А какие-то упражнения как будто для конкретных детишек созданы (вот тут с I хорошо поработать, а этому характеристик О не хватает).
ЗдОрово! А самое приятное, что ещё второй том, посвящённый согласным, не прочитан. И впереди ещё больше отрытий!  

Комментариев нет:

Отправить комментарий