КОГДА ПОСЛЕ ДОЛГИХ РАЗДУМИЙ И СОМНЕНИЙ ТЫ ДЕЛАЕШЬ ШАГ В ЕЩЁ НЕ ИЗВЕДАННОЕ И ОТКРЫВАЕШЬ НОВЫЙ ЭТАП СВОЕЙ ЖИЗНИ, ТО ОЧЕНЬ ВАЖНО ОСОЗНАТЬ И ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ ВСЁ ТО, ЧТО ПРОИСХОДИТ

пятница, 16 октября 2015 г.

"Случайная" песня

К приезду Петера Лампазиака в этом году готовились особенно: со всеми классами разучила на немецком первый куплет "Оды к радости", родилась идея провести круглый стол учеников с Петером, чтобы у каждого была возможность пообщаться с ним. Всё получилось просто замечательно. Но в очередной раз я столкнулась со "случайностью", которую очень сложно объяснить.
Начали с восьмым классом читать книгу. Речь идёт о классе, отправляющемся в поход. Подбираю песню по теме. Из множества немецких песен о путниках (есть в немецкой культуре такой мотив: каждый, кто желал научиться чему-то, отправлялся в путь) я выбрала "Aus grauer Städtemauern". Восьмой класс с удовольствием разучил её, и решили спеть для Петера.
Зная, что многие годы своей жизни он руководил туристическим движением "Wandervögel", говорю, мол, песня - специально для тебя, Путешественника с большой буквы. Начинаем петь. Петер подхватывает. А по завершении песни говорит, что именно она была гимном их движения. Именно эта песня - песня "Wandervögel".
Петер был рад. 8-й класс доволен тем, что доставил ему радость. А я в очередной раз размышляю о "случайностях". 

Комментариев нет:

Отправить комментарий