КОГДА ПОСЛЕ ДОЛГИХ РАЗДУМИЙ И СОМНЕНИЙ ТЫ ДЕЛАЕШЬ ШАГ В ЕЩЁ НЕ ИЗВЕДАННОЕ И ОТКРЫВАЕШЬ НОВЫЙ ЭТАП СВОЕЙ ЖИЗНИ, ТО ОЧЕНЬ ВАЖНО ОСОЗНАТЬ И ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ ВСЁ ТО, ЧТО ПРОИСХОДИТ

четверг, 12 апреля 2012 г.

... уже позади

Главным открытием семинара стало то, что особое внимание уделялось не только тому, чтобы научить нас, как надо работать с детьми, но и тому, чтобы раскрыть что-то в нас самих. Именно поэтому каждое утро начиналось с хорового пения, а заканчивался день занятиями эвритмией.
Основные занятия проводил опытный вальдорфский учитель из Кёльна Хартмут Вернер. На его семинарах я получила ответы на многие практические вопросы: как вести тетради, каким образом работать с грамматикой, какое место на уроке занимают ИКТ.
Замечательным переживанием стали занятия с Колином Янгом, учителем английского языка, абсолютно не говорящим на русском. Вот тут-то я и очутилась впервые в шкуре своих учеников, которым приходится по 40 минут слушать и говорить на непонятном им языке. Первое занятие было утомительным. Большим облегчением было то, что вся работа происходила в хоре. При всём своём желании  не была готова к тому, чтобы сказать что-то самостоятельно. Следует задуматься об этом в следующий раз, когда прошу учеников высказаться.
Последующие занятия показались легче, потому как шли по проторенной уже дорожке. Вот почему не надо слишком быстро бросат изученный материал: именно он придаёт увыренность в собственных силах.
Незабываемым оказался и спектакль РАМТ "Сотворившая чудо", на котороый мы попали абсолютно случайно. Просто билеты были у одной из учительниц, и за ними никуда идти не надо было. А вещь-то оказалась сильная! Как будто специально для нас поставленная!
А чего стоила встреча с Юлей! Как же я люблю наши с ней редкие задушевные беседы!
Теперь я знаю, что такое вальдорфский семинар - это здорово! 

1 комментарий: