КОГДА ПОСЛЕ ДОЛГИХ РАЗДУМИЙ И СОМНЕНИЙ ТЫ ДЕЛАЕШЬ ШАГ В ЕЩЁ НЕ ИЗВЕДАННОЕ И ОТКРЫВАЕШЬ НОВЫЙ ЭТАП СВОЕЙ ЖИЗНИ, ТО ОЧЕНЬ ВАЖНО ОСОЗНАТЬ И ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ ВСЁ ТО, ЧТО ПРОИСХОДИТ

вторник, 24 сентября 2013 г.

Доверие окрыляет

Из статьи главного редактора "Учительской газеты" Петра Положевца, посвящённой открытию конкурса "Учитель Года России - 2013":

"Я не устаю повторять, что учительский труд - самый трудный и в физическом, и в психологическом плане. Учитель ведь не только помогает ребенку понять окружающий мир, войти в него, найти себя, научиться не бояться трудностей и научиться отстаивать свое достоинство. Учитель формирует человека, который должен состояться в жизни, независимо от того, какой путь он выберет: пойдет в науку и будет стремиться стать нобелевским лауреатом или станет отличным автомехаником, к которому будут записываться за месяц вперед, как к звездному стилисту. Я уверен, что будущее нашей страны в большой мере зависит именно от педагогов, от школы, в которой учатся и будут учиться наши дети. От того, чему учителя научат своих учеников, какое отношение к жизни, к морально-нравственным ценностям они у них воспитают. Это будущее во многом зависит от свободы и учителя, и школы выбирать методики и технологии, учебники и пособия, формы учебной деятельности и промежуточного оценивания учебных достижений. Свободный учитель, которого не давит пресс заполнения бесполезных бумаг и дежурных (для отчета) мероприятий, способен на чудеса. Свобода значит доверие. Доверие окрыляет. Возможность самому выстраивать путь для достижения наилучшего результата придает уверенности в своих силах,  повышает самооценку. Конкурс, мне кажется, в какой-то мере как раз и учит такой свободе.  Я знаю, что участники всероссийского финала возвращаются в свои школы совершенно другими людьми.  Кому-то становится легче работать, а кому-то - труднее... "

... Не обломать бы крылья об аккредитацию...

Комментариев нет:

Отправить комментарий